Можно ли подать в суд на прописанного и не проживающего в квартире гражданина?

В квартире было прописано 5 человек. Собственник квартиры не проживал в квартире 18 лет и не оплачивал ЖКХ, все это время ЖКХ оплачивали 4 человека проживающие в этой квартире. По последней выписке ЖКХ стало известно, что в конце 2017 года собственник прописал еще одного человека (своего сына). На данный момент 4 человека оплачивают ЖКХ за собственника и его сына. В долевой собственности в квартире всего 2 человека (находятся в разводе). В данный момент имеется просроченная задолженность за ЖКХ.

Вопрос:

1) Можем ли мы подать в суд на собственника квартиры который не появлялся и не платил 18 лет?

2) Можем ли мы через суд поделить суммы долга по квартире, чтобы не платить за него и за его сына, а выплатить только свою часть по долгу?

3) Можем ли мы разделить счета по ЖКХ, если квартира 2х комнатная и смежная (29.9кв метра - жилая)

4) При каких обстоятельствах мы можем выписать собственника из квартиры?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1) Можем ли мы подать в суд на собственника квартиры который не появлялся и не платил 18 лет?

Да, Вы можете требовать выплаты компенсации за услуги ЖКФ за все это время

2) Можем ли мы через суд поделить суммы долга по квартире, чтобы не платить за него и за его сына, а выплатить только свою часть по долгу?

Не можете.

3) Можем ли мы разделить счета по ЖКХ, если квартира 2х комнатная и смежная (29.9кв метра — жилая)

Да, это можно

4) При каких обстоятельствах мы можем выписать собственника из квартиры?

Ни при каких

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, за Ваш ответ Алексей. Подскажите пожалуйста возможно ли в нашем случае признать человека (собственника который не появлялся 18 лет) утратившим право

пользования жилым помещением?

Не признаете вы собственника утратившим право пользования жилым помещением.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, по закону собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему недвижимого имущества. Другие собственники вправе подать в суд и взыскать сумму пропорционально его доле (если его сын несовершеннолетний, то и за него, его больше 18 лет — то они будут выступать соответчиками).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=5293152139720628153&mode=backrefs&REFDST=101130» class_style="" class="">

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=18271152139720626153&mode=backrefs&REFDST=101131» class_style="">
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.