Можно ли указывать условия в рамках соглашения о разделе имущества?

Добрый день. Моя мама состоит в браке и фактически в одиночку ухаживает за недееспособной мамой супруга (инвалидность и недееспособность подтверждены документально). Сейчас встал вопрос о разводе, причем скорее всего супруг не сможет ухаживать за своей мамой самостоятельно (пьет, не имеет постоянного дохода). Мой вопрос таков: можно ли обязательства по уходу за недееспособной бабушкой со стороны моей мамы (а также обязательство оплатить ее похороны в будущем) вписать в соглашиение о разделе имущества? Причем мама не работает из-за того, что бабуша требует постоянного ухода и внимания), соответсвенно в пункт об уходе за бабушкой необходимо вписать условие, что уход за бабушкой производится за определенную плату (а еще удобнее просто за счет пенсии бабушки) Можно ли это как-то уместит в рамках соглашения о разделе имущества? Или необходимо заключать отдельный договор найма между физ.лицами, как в обычном договоре? И можно ли в таком случае вписать обязательство о составлении договора в соглашение о разделе имущества?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

уход за бабушкой производится за определенную плату (а еще удобнее просто за счет пенсии бабушки) Можно ли это как-то уместит в рамках соглашения о разделе имущества?

Юрий

Нет, это другие правоотношения.

Или необходимо заключать отдельный договор найма между физ.лицами, как в обычном договоре?

Юрий

Да, нужно заключать отдельный договор. Заключить такой договор можно с опекуном бабушки, но ВНЕ рамок раздела имущества супругов..

Юрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!