Входит ли в северный стаж время, когда был зарегистрирован в ЦЗН в Архангельске в 2001 году?

ПФР должен ли засчитать в северный стаж время, когда был зарегистрирован в Центре занятости в Архангельске в 2001 году?Справка в ПФР была предоставлена.

, Ольга, нп. Архангельск-55
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

ПФР должен ли засчитать в северный стаж время, когда был зарегистрирован в Центре занятости в Архангельске в 2001 году?

Нет, только в общий страховой стаж.

В стаж работы в районах Крайнего Севера включается только время трудовой деятельности, указанной в статье 32 ФЗ № 400-ФЗ.

Время получения пособия по безработице относится к «иным периодам».

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж   1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: ...

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Ольга
Клиент, нп. Архангельск-55

Спасибо