Могу ли я зарегистрировать право собственности на купленный полуразрушенный дом, если есть долги?

Добрый вечер.У меня ситуация такая : Я брала потребительские кредиты на развитие бизнеса.В течении определенного времени я их выплачивала, но получилось так , что мой бизнес просто рухнул. В итоге я стала не платежеспособной. Образовались долги. Чтобы закрыть хоть какую то часть долга мне пришлось продать квартиру. Я осталась без жилья и прописки. Но так как без прописки человек жить не может мне пришлось согласиться на постоянную прописку в старом полуразвалившемся деревенском доме на условиях что я выкуплю его за 150 000 рублей. Сейчас я выплатила эту сумму. Вопрос такой : могу ли я оформить этот дом в собственность ( это будет моим единственным жильем, я там уже прописана два года назад) . На мне сейчас стоит арест. Пропустит ли Регпалата сделку купли продажи? Если нет , то как мне поступить?

, Мадина, г. Казань
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В Вашем случае при государственной регистрации права собственности на жилой дом будет зарегистрирован и арест на него. Так как до регистрации Ваших прав имущество Вам  не принадлежит, то и оснований отказывать в государственной регистрации оснований нет.

Добрый вечер.У меня ситуация такая: Я брала потребительские кредиты на развитие бизнеса.В течении определенного времени я их выплачивала, но получилось так, что мой бизнес просто рухнул. В итоге я стала не платежеспособной. Образовались долги. Чтобы закрыть хоть какую то часть долга мне пришлось продать квартиру. Я осталась без жилья и прописки. Но так как без прописки человек жить не может мне пришлось согласиться на постоянную прописку в старом полуразвалившемся деревенском доме на условиях что я выкуплю его за 150 000 рублей. Сейчас я выплатила эту сумму. Вопрос такой: могу ли я оформить этот дом в собственность ( это будет моим единственным жильем, я там уже прописана два года назад). На мне сейчас стоит арест. Пропустит ли Регпалата сделку купли продажи? Если нет, то как мне поступить?
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вы попали в трудную жизненную ситуацию. Вам стоит подумать над вопросом о признании себя несостоятельной (банкротом). Закон о банкротстве предусматривает возможность гражданина объявить себя банкротом в случае, если долги составляют более 500 тысяч рублей, а просрочка по оплате более 3 месяцев.