Оскорбление и клевета в социальных сетях

Здравствуйте

Недавно в одной из групп "вконтакте" в комментариях под одним из постов произошел словесный конфликт с одним лицом. Оба мы писали с "фейковых" аккаунтов (однако, на моей странице имелась мое настоящее фото). Имели место взаимные оскорбления - т.е. оценка личности в нецензурной форме (однако свои оскорбления я частично закрывал * ). Все бы ничего, но в очередном ответе оппонент выложил мое фото с подписью: "так выглядит главный п***рас (буквы не были закрыты)[название города]". На предупреждение о привлечении к ответственности и предложение удалить фото, ответил отказом. Можно, конечно, попросить администратора удалить данный комментарий, но это уже не первый такой случай со стороны данного лица. В связи с этим вопросы:

1. Будет ли являться данный комментарий клеветой, или обычным оскорблением?

2. Каково ваше мнение: имеет ли смысл привлекать лицо к административной (уголовной) и в последующем, гражданской ответственности? Ведь, по идее, прочие словесные оскорбления были взаимными и он может подать встречное заявление за оскорбления, с другой стороны, он помимо слов использовал мое фото. Будет ли использование им фото отягчающим обстоятельством? Являются ли вообще прочие наши словесные оскорбления в адрес "фейковых" страниц оскорблениями личности с т.зр. права?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Вопрос конечно сложный в том, что Вы там наговорили своему оппоненту и какие оскорбительные слова  Вы сказали в его адрес? Да, он может написать встречное заявление. Будет выясняться, кто первый спровоцировал взаимные обвинения и оскорбления.То есть выяснение причинно-следственной связи. Оскорбления в соцсетях регулируется УК  РФ и КОАП. РФ