Можно ли признать брак недействительным, если он заключен без расторжения мужем прежнего брака?

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в

апреле 2009г. В апреле в суде было возбуждено дело по иску прокурора о

признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое

требование прокурор мотивировал тем, что в 1998 г. Иванов зарегистрировал

брак с гражданкой Петровой, который до сих пор не прекращен. При

регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство.

Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт

Ивановым был получен в 2005 году в связи с утратой. И при его выдаче

отметка о состоянии в браке не была сделана.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым

при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Вправе ли прокурор

требовать признания брака недействительным?

, Полина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это задача, которую должен решить студент? Давайте честно.

Полина
Клиент, г. Москва

Все верно.

Ну вообще-то задачи надо самой решать, но так уж и быть. Вы пишите

1998 г. Иванов зарегистрировал

брак с гражданкой Петровой, который до сих пор не прекращен

Сергей Зубков

и уже успел зарегистрироваться с Жуковой. Ай да пострел, везде поспел. И как Вы считаете, какой принцип семейного права нарушил гражданин Иванов?