Можно ли повторно подать иск в Арбитражный суд после отказа в удовлетворении первого?

Каким образом поступить в ситуации: 1.Арбитражный суд отказал истцу в требовании о взыскании денежной суммы( остатка по договору на выполнение работ- услуг по проектированию дома) мотивируя тем, что Истец не отправил итог работы(чертежи и акт выполненных работ) Ответчику. Иск был подан по причине того, что Ответчик в течение года всеми способами увиливал от выполнения своих обязательств по выплате оставшейся суммы ДС по договору, игнорировал звонки, просьбы оплатить оставшуюся сумму и досудебную претензию оставил без ответа(электронная переписка с ответчиком прилагалась к иску). В процессе рассмотрения дела в упрощенном порядке Ответчик в отзыве впервые указал на то, что Истец не отправил ему работы и Акт выполненных работ(до этого момента об этом речи не было).

Вопрос: Как поступить Истцу, ведь после отправки итога работ( чертежей) им Ответчику, повторно подать иск к тому же Ответчику невозможно, согласно ст.127.1 Кодекса РФ?

, Ольга, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать апелляционную жалобу. Ст. 229 АПК РФ

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, а можно ли, или точнее имеет ли смысл,- до подачи апелляционной жалобы отправлять Ответчику проект и Акт выполненных работ?

можете, ну а что это даст? Ответчик скажет, что отправлено уже в ходе рассмотрения дела. Лучше говорите, что акт и проект до суда отправляли, но ответчик не сделал ничего

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, если еще не прошел срок подачи апелляционной жалобы, Вам нужно доказать, что вы передали результат работ клиенту, а он уклонялся от его получения. Если вы направляли проект почтой таким доказательством будет почтовый чек, квитанция и т.д. Если передавали нарочным, то — доказательством получения является накладная или  сопроводительное письмо с отметкой о контрагента о получении. Если контрагент уклонялся от получения результата работ, его нужно было направлять по местонахождению контрагента. Местонахождение юр. лица указывается в ЕГРЮЛ. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п.3 ст.54 ГК РФ).