ФМС отказывается выдавать загран паспорт из-за военкомата

ФМС отказывается выдавать загран.паспорт, ссылаясь на то, что военкомат отказал в выдаче в ответ на их запрос. Причина отказа военкомата - я не явился во время призывных мероприятий на плановый медосмотр, хотя повестки мне не было. Призывной комиссии в отношении меня не было, следовательно призывником я не являюсь, да и сейчас не призывное время, уклонистом я также не являюсь. Скажите, являются ли поавомерными действия ФМС в ограничении моих конституционных прав на свободу передвижения, а также не оказания мне оплаченной услуги по прошествию более 40 дней

, Эльдар, г. Кизилюрт
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эльдар!

Если у Вас были принято заявление и приложенные документы, то вот основание для отказа, связанное с военкоматом:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
 50. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 147.1 пункта 147Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.837.2.2 - 37.2.837.3.2 - 37.3.8 пунктом 37 Административного регламента, если заявление о выдаче паспорта подавалось через Единый портал.

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Если вы считаете отказ неправомерным, то его необходимо получить письменном виде и у вас есть право его обжаловать в течении 3 месяцев с дату получения отказа.

Желаю Вам всего наилучшего!!!