Спор с дилером

в 2016 году приобрел автомобиль марки рено в г.Москве. Сам проживаю в г.Норильске , у диллера марки рено в красноярском крае была информация что они открыли в Норильске представительство где можно купить машину, пройти ТО итд. В течение года автомобиль неоднократно выходил из строя, его ремонтировали в г.Норильске в представительстве дилера. Однако при обращение в компанию РЕНО , они говорили , что в норильске у них нет дилера. После второго ремонта который продлился 4 месяца я подал в суд на продавца -компенсация за просрочку выполнения ремонта (продавец находится в Москве) . Дело выиграл, находится на апелляции. Но за это время автомобиль опять выходит из строя и месяц находится в ремонте. Написал продавцу претензию на замену автомобиля так как он за год в ремонте 180 дней находится. прислали ответ по емаил:

Все ремонтные работы, выполненные на Вашем автомобиле согласно приложенных к

Претензии Актов (заказ-наряды не были представлены), в том числе работы, которые Вы, почему

то считаете гарантийными – являлись возмездными и проводились вне рамок дилерской сети в

организации - ООО «Салют», которая не авторизирована производителем автомобилей марки

Renault и не имеет статуса официального дилера марки Рено, то есть проведение гарантийных работ

в данной организации недопустимо и запрещено изготовителем согласно технической

документации на автомобиль и положений Договора.

Согласно п. 6.3 Договора - гарантийное обслуживание осуществляется ТОЛЬКО на

станциях технического обслуживания официальных дилеров автомобилей марки RENAULT.

3). ООО «Петровский» также доводит до Вас информацию, о том, что в полученных ответах

на Ваши запросы - Изготовитель (ЗАО «Рено-Россия») неоднократно Вам указывал на

недопустимость проведения ремонтных работ в ООО «Салют», поскольку данное юридическое

лицо не является официальным дилером автомобилей марки RENAULT.

На основании вышеизложенного, Вы не вправе ссылаться на нарушение сроков проведения

ремонтных работ, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей», поскольку данные

работы исходя из положений Актов являлись возмездными. В любом случае, ООО «Салют» не

имел права проводить гарантийные ремонты в рамках гарантии предоставленной на автомобиль

заводом-изготовителем.

4). Если, Вас ввел в заблуждение Красноярский официальный дилер – ООО «Силавтотранс»,

размещенной информацией на своем сайте, как Вы указали при обращении на горячую линию ЗАО

«Рено Россия», то Вам необходимо предъявлять свои претензии и требования непосредственно в

компетентные органы или к юридическому лицу, которое по Вашему мнению Вас и ввело в

заблуждение.

ну соответственно отказали мне. В ответе не совсем все корректно РЕНО России не запрещала мне обслуживаться, но указывало, что у них нет в норильске дилера, на вопрос почему у красноярского дилера на сайте указано,что тут их официальное представительство - ответа не давали. На вопрос если я обслуживаюсь у не официального дилера то почему вы высылаете на мою машину зап.части, а так же даже подарок один раз прислали (сумку) за ремонт в 46 дней.

Как действовать дальше?

, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дело выиграл, находится на апелляции.

Дмитрий

а в решении что указано? Суд признал норильскую фирму официальным дилером? Этот момент неясен. Раз у Вас отказ, то следует подумать над обращением в суд с иском, но опять же надо видеть само решение что там указано. Пока что надо ждать как решит апелляция. Также имеются ли в материалах дела документы о том, что в Норильске официальное представительство?

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Решение суда.

Исковые требования А… Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Петровский» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа,- удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Петровский» в пользу… Д.. неустойку в размере 126498 руб. 90 коп., штраф в размере 63249 руб. 45 коп., компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, а всего 192748 руб. 35 коп. ( сто девяноста две тысячи семьсот сорок восемь рублей)

Взыскать с ООО «Петровский» государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования город Норильск в размере 5294 рубля 96 копеек ( пять тысяч двести девяноста четыре рубля).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно дождаться когда решение по первому суду вступит в силу, поскольку там наверняка установлен факт, что норильский автосервис является офиц. дилером РЕНО, в противном случае суд не мог бы удовлетворить Ваши требования. Проверьте указана ли данная информация в решении. Если указаны и решение вступит в силу, то Вы сможете подать новый иск о замене автомобиля, ссылаясь на первое решение как на доказательство в соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Также рекомендую Вам заверить у нотариуса интернет-страницу на которой указано, что у официального дилера в Красноярске имеется представительство в Норильске.

Часть 5 ст. 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

в тексте негде даже не обращается внимание официальный дилер или нет, да и Петровский не слова про это не говорит. Это второй раз когда подал Петровский стал упирать, что дилер не официальный.