С кем останутся дети после развода с мужем и каковы последствия?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: разводимся с мужем. Встал вопрос, с кем останутся дети. Старшему 2 года, младшей на днях 1 год. Муж работает официально. Я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие на второго ребенка до 1.5 лет в размере 6000руб. Есть не офиц.доход. какие шансы, чтобы дети остались со мной?

, Залина, г. Липецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Залина.

Соглано СК РФ, у родителей равные права и обязанности в отношение общих несовершеннолетних детей.

При определении места жительства детей при или после «развода» родителей суд учитывает: характеристики с места жительства и работы обоих родителей, график их работы, возможность каждого родителя заниматься воспитанием и всесторонним развитием детей, степень привязанности детей к каждому из родителей, а также привязанность к братьям и сестрам и, конечно, жилищную и материальную обеспеченность каждого родителя.

В силу малолетнего возраста детей у вас есть шанс, что суд оставит детей с вами, так как дети, все же, больше бывают привязаны имено к мамам. Но, вам нужно будет постараться доказать, что вы добросовестный родитель и можете лучше отца выполнять родительские обязанности.

Собирайте положительные характристики, готовьте документы о материальном и жилищном обеспечении, ищите свидетелей, которые дадут показания в вашу пользу.

Источник: СК РФ, Главы 4, 7, 11, 12, 13, 14, 16.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Залина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Залина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!