Строительство жилого дома без получения разрешения архитектуры

Добрый день подскажите как поступить.Есть в городе земельный участок с ветхим домовладением(Краснодарский край), в в частном секторе(25 соток).Оформлен на мать тещи.Мать умерла ,документы до конца не были правильно оформлены.Так как тещя не может сама оформить .Был нанят юрист,с 2016 года,на сегодняшнее время было несколько судебных заседаний, в нашу пользу о признании права собственности.Вышли уже на кадастровые справки(свидетельства о гос.рег. права).Участок как-то состоит из 3 участков(они имеют виртуальные границы).За это время домик разрушился и дабы не терять время я начал строить 2 этажный дом.Естественно без разрешения от архитектуры на строительство.Так как не было права собственности.В данный момент архитектура города хочет выписать штраф за незакооное строительство без разрешения.Мой юрист говорит,что есть два пути:

1.Оплатить штраф (2-5 т.р) и потом после оформления документов делать документы на получение разрешения.

Вариант: так как здание уже стоит,то разрешение не дадут.В судебном порядке подавать документы на узаконивание строения

Вопрос с какой периодичностью архитектура может выписывать штраф на физ.лицо?

.P/S/Земля в собственности.Приватизирована давно.

, Эдуард, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдуард!

Вы пишите:

В данный момент архитектура города хочет выписать штраф за незакооное строительство без разрешения.Мой юрист говорит, что есть два пути:

1.Оплатить штраф (2-5 т.р) и потом после оформления документов делать документы на получение разрешения.

Вариант: так как здание уже стоит, то разрешение не дадут.В судебном порядке подавать документы на узаконивание строения

Вопрос с какой периодичностью архитектура может выписывать штраф на физ.лицо?

.P/S/Земля в собственности.Приватизирована давно.

Вам правильно описали ситуацию.

Чтобы не было штрафа, или  повторных штрафов, Вам, как и советует Ваш юрист следует обратиться с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Такая практика имеется. Пока будет рассматриваться дело по исковому заявлению штраф на Вас будет наложить проблематично, поскольку Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения административного производства по делу до вынесения судебного решения по существу и вступления его в силу.