Как действует дополнительная страховка на телефон?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. Месяц назад приобрела в Евросети телефон Meizu за наличные 16999 + доп. страховку в размере 2800. Сегодня утром вследствие неосторожности граждан, пытающихся быстрее "попасть в автобус" у меня из рук выпал телефон да ещё в придачу ко всему в лужу. В итоге разбит экран + побывал в воде...соответственно телефон не работает. Возместится ли мне страховка? И что мне для этого сделать? Позвонить не смогу,т.к телефон неисправен.Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо анализировать условия договора страхования и определить какие случаи являются страховыми, а какие нет.

Согласно ст.929 ГК РФ

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события(страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (статья 933).

Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией, в рамках которой возможно и изуение документов, выработка алгоритма Ваших действий и составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Страховой полис Альфа-страхование «Защита покупки»

Ольга, изучение документов клиента производится на платной основе, на это юрист тратит свое время. Вы можете обратиться в чат к любому юристу по Вашему выбору.