Куда обратиться, чтобы доказать совместное проживание с ребёнком?

Добрый день! Оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до беременности не работала, оформляю через соцзащиту. Я прописана в другом городе, а ребёнок прописан у папы где мы все вместе проживаем. Соцзащита требует доказать мое проживание с ребёнком, ссылаясь на участкового, говоря что именно он выдаёт такую справку. Участковый первый раз слышат об этой справке и отказывается, что либо писать.. Где и куда я ещё могу обратиться, в какую организацию, чтобы получить справку о совместном проживании с ребёнком? Как ещё можно доказать, что я проживаю по данному адресу с ребенком?

, Анастасия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Попробуйте обратиться в управляющую компанию с просьбой составить акт о проживании. Нередко УК такой документ составляет. Во всяком случае, по определениям суда УК  составляет такой документ. Выходит на место, в квартиру, опрашивает пару-тройку соседей о проживающих в квартире и указывает в акте.

Участковый тоже может, хоть и не обязан, посетить вашу квартиру и составить, например, рапорт о том, кто в ней проживает.  Хотя и не обязан это делать. Но и противозаконного в этом ничего нет.

Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!

Справка о составе семьи похожа на документ о совместном проживании. Зачастую это одна и та же бумага с тем различием, что в последнем указывают родство. Вообще к подобным бумагам относят: Выписку из лицевого счёта той организации, что обслуживает дом, о том, что ребёнок действительно проживает с родителем. Выписка из домовой книги. Акты о проживании вместе.

Выдают справку о совместном проживании такие организации: ЖЭКи. Паспортные столы. Жилищные управы. Жилищные товарищества. Домовладения.