Как происходит прописка и выписка заключённого?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей.

У нас с отцом и братом есть комната в коммунальной квартире в долевой собственности :

Отец - 1.4 доли

Брат - 1.4 доли

Я - 1.2 доли

Собираемся продать комнату и купить комнату поменьше брату.

Риелтор сказала, чтобы продать,нам нужно для начала выписать брата из комнаты и прописать его в другое место, так как он находится в исправительной колонии в нашем городе.

Нам необходимо взять только заявление от брата из колонии о снятии его с регистрационного учета или еще нужно взять заявление о постановке его на регистрационный учет?

И подскажите пожалуйста какой срок годности имеют данные заявления?

Если возможно проконсулитироваться бесплатно по телефону - буду ждать вашего звонка.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

 Как происходит прописка и выписка заключённого?

Выписать лица, лишенного свободы на срок более трёх лет и отбывающего наказание в местах лишения свободы возможно только в судебном порядке. В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет, если брат выдаст нотариально удостоверенную доверенность Вам или Вашему отцу с правом продать его долю. Тогда не придётся Вам его его выписывать. Покупатели сами могут обратиться в суд и без проблем он будет признан утратившим права на жилплощадь и на основании этого решения миграционный отдел полиции выпишет его.