Как быть, если мама хочет продать квартиру, но там прописан отец?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира приватезированна на 4 человек( я, брат, мама и отец) мать хочет ее продать, но с отцом она 17 лет в разводе и он там не живет... Где он находится сейчас никто не знает...

Можно ли продать квартиру без его согласия??? И как это должно выглядеть???

, КРИСТИНА, г. Брянск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Если она приватизирована на 4 человек, значит у всех по 1/4 доле.

Если вы хотите продать всю квартиру, то конечно же, нужны все собственники, либо кто-то по доверенности от собственников/собственника.

Если вы хотите продать только свои 3 доли, то нужно будет отказ от права преимущ. покупки от 4го сособственника, нужно направить ему извещение о намерении продать, со дня получения им такого извещения в течение 30 дней он должен выкупить ваши доли. если он молчит, бездействует, то вы вправе по истечении этого срока продать третьему лицу

КРИСТИНА
Клиент, г. Брянск

Правильно ли я вас поняла, если мы идеи с отцом к нотариусу и составляем доверенность, на право собственности его недвижимым имуществом, то я в праве потом продать его долю?

КРИСТИНА
Клиент, г. Брянск

доверенность на право распоряжаться его недвижимостью...

Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

Здравствуйте, прежде чем продать квартиру, нужно выписать отца, возможно в судебном порядке, составить иск и подать его в суд, в судебном порядке его выпишут и потом можно продавать, для составления иска можно обратиться к нам.

да, ваш отец может уполномочить вас продать его долю. для этого ваше присутствие у нотариуса не обязательно.