Возмещение за выплаченный кредит при разводе

Кредит (ипотека) взят одним из супругов до брака, во время брака кредит выплачивался. Имеет ли право второй супруг(а)

претендовать на компенсацию за выплаченный кредит при разводе?

Уточнение от клиента

Можно ли в брачном договоре прописать, что второй супруг(а) не будут претендовать на выплату компенсации или выделения доли?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Супруга имеет право потребовать компенсацию в размере половины из средств, выплаченных во исполнение ипотечного кредита, либо претендовать на признание данной квартиры совместно нажитым супружеским имуществом:

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Брачным договором можно определить отказ от претензий по поводу квартиры и компенсации.