Может ли действующее ООО с одним учредителем быть учредителем другого ООО?

Добрый день. Есть ООО с одним учредителем. Может ли это ООО быть учредителем другого ООО, где предполагается 2 учредителя( 1 физ.лицо, а 2 ООО)?

, Николай, г. Сургут
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 7.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Не могут быть единственным учредителем в ООО -юридическое лицо.

Есения Никифорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

В соответствии со статьей 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. С учетом того, что в создаваемом обществе предполагается 2 участника, то такая правовая конструкция допустима.