Как рассчитать и взыскать со страховой компании выплату по ОСАГО?

Здравствуйте. Попала в ДТП 6 февраля 2018, сотрудником ГИБДД признана потерпевшей. Машина не на ходу. 7 февраля написала в страховой компании заявление о страх.возмещении, отдала необходимые документы. 13 февраля приезжал оценщик от СК и оформил осмотр. По настоящее время (на 12.03.18) СК ещё даже не произвело калькуляцию ущерба и не уведомило меня о сумме, звоню туда каждый день, спрашиваю.

Подскажите, пожалуйста, как правильно взыскать неустойку за просрочку сроков страхового возмещения? Писать заявление в страховой или сразу обращаться в суд? Считается ли день подачи заявления и как вычитаются праздничные дни 23 февраля и 8 марта ( вместе с выходными или только один праздничный день)? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Ольга! День подачи не считается, срок начинает исчисляться со следующего дня.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

До судебный порядок обязателен, поэтому сначала следует направить претензию, а в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке в течении 10 дней, следует обратиться в суд.

ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

абз. 3 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При расчёте неустойки день подачи, 23 февраля и 8 марта не учитывается. Так как именно 23 февраля и 8 марта — нерабочие праздничные дни, а остальные дни — выходные.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 26.07.2017)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017) 21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, как  посчитать конечный день просрочки? На дату написания в СК претензии ещё возмещение не будет перечислено(т.е.обязательства СК по срокам не исполнены), тогда как необходимо указать количество дней просрочки?

Если на день подачи претензии о выплате неустойки, обязательства не исполнены, то неустойку рассчитываете на день подачи претензии, а после исполнения обязательств увеличиваете требования.