Принуждение к работам не по профессии.Принуждение к работам не указанным в трудовом договоре
Здравствуйте. Я работаю оператором станков с программным управлением. Начальник принуждает меня работать на фрезерном станке Хотя это не моя профессия и у меня даже нет удостоверения фрезеровщика . Скажите правомерно ли это И какие статьи трудового кодекса нарушает работодатель
Фрезерный станок обычный старый механический станок произведенный в Советском Союзе То есть он не программный
Я работаю оператором станков с программным управлением. Начальник принуждает меня работать на фрезерном станке Хотя это не моя профессия и у меня даже нет удостоверения фрезеровщика. Скажите правомерно ли это И какие статьи трудового кодекса нарушает работодательРоман
Здравствуйте
Это нарушение тк- работодатель вправе требовать только выполнении работы в соответствии с вашей должностью по трудовому договору ( либо должностной инструкцией если там эта работа конкретизирована).
Здравствуйте, Роман.
Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если и в должностной инструкции нет условий о работе на механическом станке, вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в ГИТ или в прокуратуру.