Как избежать раздела вклада при разводе?

У меня открыт вклад в банке. Все денежные средства я вносил один, так как жена никогда не работала. При разводе и разделе имущества всё делится попалам. Как избежать этого раздела вклада. Ведь достаточно, что я буду платить алименты на детей и оставлю им нашу совместную квартиру. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению никак не избежать раздела вклада, так как согласно ст.34 Семейного кодекса РФ  право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш вклад, на который Вы вносили деньги, является общим совместно нажитым имуществом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если снять и перевести деньги на другой вклад, о котором супруга не знает? Или оформить на другое лицо, с последующим дарением от него?

Здравствуйте. На другое лицо вообще рискованно оформлять. Вы уверены, что это лицо потом вернёт Вам деньги?

А если снять и перевести деньги на другой вклад, о котором супруга не знает?

Достаточно того, что супруга знает настоящий вклад, на котором лежат деньги, поэтому спрятать на вклад, о котором она не знает, не получится. Она их найдёт при разделе имущества с помощью суда, который по её просьбе запросит банк о транзакциях.