Как нам оформить продажу без уплаты подоходного налога?

Хотим продать квартиру.

У нас приватизированная квартира на 2 человек. 1 это я (владею более 5 лет). 2 это моя, к сожалению, покойная бабушка (ее часть перешла моей маме, то есть теперь это мама 2 человек она вступила в права в этом году).

Квартира стоит 2 100 000 р.

У каждого выходит по 1 050 000 р.

Как нам оформить продажу без уплаты подаходного налога?

, Максим, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Каждый может продать свою долю, при этом воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн руб, тогда налог будете уплачивать с 50 тыс

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

Максим
Клиент, г. Казань
То есть мы с мамой берем деньги, составляем 2 расписки о получении денег, затем оформляем 2 договора купли-продажи у нотариуса!? Так?
А что если, например, она продает по договору свою часть за 900000 р., а я свою за 1200000?
Максим
Клиент, г. Казань
Почему ни кто не отвечает?