Как можно законным способом вернуть долю в квартире?

Трёхкомнатная квартира,приватизированная.ранее собственников было трое (бабушка,мать,дочь)несколько лет назад мать попросила меня отписаться от доли в пользу дочери и неё(50/50)мотивировала это тем,что для ее пенсии и льгот по оплате это выгодно,и утверждала,что это все равно ваше и вашим останется.Сейчас решение она изменила,и чуть ли не выгоняет из квартиры,говорит что долю свою (50%) она намерена продать.в квартире проживают трое,все прописаны(я,мать,моя дочь)Можно ли в судебном порядке восстановить долю и не остаться без дома.постоянно угрожает и требует заплатить ей половину стоимости квартиры,которую она сильно завысила или купить ей однушку.денег таких нет,но если постараться то я могу выкупить 1/3 доли примерно 1.5-1.75 млн.руб.примерная стоимость квартиры 4.5-5 млн.руб.отказ от доли был произведён более 3х лет.в данный момент и на протяжении многих лет ,за квартиру платит в полном объеме мой муж,который не прописан в этой квартире.По сути она завладела долей путём обмана,ведь я даже и представить не могла,что она после всех клятв и обещаний,что это все равно все твоё и твоего ребёнка(ее внучки),и что вы всю жизнь не тужить будете в этой квартире ,так просто возьмёт и захочет продать половину.и оставить меня ни с чем.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не вернуть. Вы ведь это сделали добровольно. Вы ведь не стоите на учете в психоневрологическом диспансере, чтобы просить назначить вам экспертизу, что вы не понимали тогда что подписываете. Получается раз вы не собственник доли вас могут выписать из этой квартиры.