Нужно ли менять документы на собственность при смене фамилии не по браку?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если я хочу сменить фамилию просто на другую, а не на фамилию мужа, должна ли я менять документы на недвижимость?

, Людмила, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Скажите пожалуйста, если я хочу сменить фамилию просто на другую, а не на фамилию мужа, должна ли я менять документы на недвижимость?

Да, это необходимо. Если хотите распоряжаться своей недвижимостью (продавать, дарить, брать кредиты и т. п.) то сделки с недвижимым имуществом у Вас не пройдут ввиду того, что будут разные данные в Вашем паспорте и данных о собственнике недвижимого имущества. Плюс налоговые и иные обязательства.....

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Пожалуйста! обращайтесь, оценивайте работу юристов на сайте.