Оформление дарственной на земельный участок от отца к сыну через Росреестр

Вопросы по передаче прав собственности на земельный участок в СНТ от отца к сыну;

-требуется ли личное присутствие отца ( 92 года) в Росреестре при передаче и подписании договора дарения земельного участка ( в свидетельстве о госрегитрации права собственности отец единственный собственник Участок был приобретен и освоен до брака , но оформлен во время брака, супруга не претендует)?

-можно ли включить супругу отца в договор дарения с записью , что она не возражает против дарения, или требуется отдельно ее нотариально заверенное согласие на дарение

, Алексей, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Если земельный участок был приобретен отцом до брака, то нотариальное согласие его супруги не требуется. Если же участок приобретен был в браке по возмездной сделке (например, купля-продажа), то потребуется согласие его супруги, удостоверенное нотариально, поскольку имущество считается совместно нажитым в данном случае. Личное присутствие отца при подаче документов на регистрацию перехода права собственности потребуется. Можно также сделать заранее от отца нотариальную доверенность на регистрацию перехода права.