Смогут ли привлечь к ответственности за убийство по неосторожности через 17 лет?

Один парень в драке подрался и нанес увечья другому парню,от которых этот парень умер(было сотрясение головного мозга). Уголовного дела никто не заводил,так-как никто не знал кто его ударил.Через 17 лет стал известен тот парень(уже мужчина),который нанес ему телесные повреждения.Семья погибшего парня хочет привлечь его к уголовной ответственности. Удастся ли им это сделать?

, Виктор, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как истек срок давности даже по убийству, не говоря о других менее тяжких преступлениях (15 лет)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок давности прошел, но компенсацию морального вреда взыскать можно.
Статья 78УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте. Существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Пятая часть Вас не касается.

Думаю, что уголовная ответственность, парню уже не грозит, если все так как вы изложили.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться к юристу в чат.

Удачи Вам.