Нужна ли печать на договоре купли-продажи на автомобиль?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, нужна ли печать на договоре купле продаже автомобиля?

Могут продавец и пакупатель сами составить договор купли продаже без третьих лиц?

, Евгений, г. Хабаровск
Ольга Панасенко
Юрист

Евгений, если и продавец и покупатель физические лица- граждане, то печать на договоре не проставляется. Вы составляете договор, сдаете его в РЭО ГИБДД на регистрацию. Новому собственнику выдаётся свидетельство о регистрации автомобиля и обновляются сведения вПаспорте транспортного средства.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Если стороны или одна из сторон по договору купли продажи являются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то печать на договоре необходима.

Если сделка происходит между физическими лицами, то печать не нужна и нотариальное удостоверение такой сделки не требуется.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Евгений! Договор купли продажи автомобиля составляется в письменной форме. Образцов в интернете множество. После заключения договора, в ПТС прежний собственник вносит данные нового владельца и новый владелец едет в МРЭО ГИБДД без прежнего владельца, где ставит на учет автомобиль на свое имя. Старый владелец если новый владелец в течение 10 дней не оформил автомобиль на свое имя приостановить регистрацию автомобиля.