Какими НПА регламентируется авторство произведения?
Подскажите пожалуйста, какой статьей регламентируется авторство произведения? Если можно со ссылкой на закон.
Здравствуйте, Виктория.
Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Это закреплено в ст. 1257 Гражданского Кодекса РФ,
Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Эти права закреплены в Гражданском кодексе РФ
Гражданский кодекс
Статья 1255. Авторские права1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
Статья 1257. ГК РФ Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.