Возможно ли получение алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении?

Внучке 18 лет. После окончания школы она поступила в институт на дневное отделение. Отец с матерью в разводе. Внучка живет с матерью, которая является инвалидом 2 группы и не работает. Живут на пенсию по инвалидности которую получает мать. Отец после исполнения дочери 18 лет алименты не платит. Внучка подавала на отца в суд на выплату алиментов до 23 лет (пока учится в институте на дневном) - ей отказали - сказали, что по закону после 18 лет алименты не полагаются. Это законно?????

, Юрий,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такое пособие  на время обучение платится только по утере кормильца, а алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет. Человек становится совершеннолетним и дееспособным.Отец может помогать только добровольно, убедите его, что с образованием дочери будет легче устроиться в жизни.