8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Приостановление исполнения решения арбитражного суда: нужно ли платить госпошлину при подаче ходатайства

Здравствуйте! Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в Федеральный арбитражный суд и в дальнейшем в ВАС РФ ходатайства о приостановлении исполнения решения. Когда я прошу приостановить исполнение ненормативного акта гос.органа (предписания) в связи с его обжалованием, то оплачиваю 2 000 руб., а как в данном случае?

, Леонид Либенко, г. Липецк

Добрый день.

Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

Налоговый кодекс РФ, в частности ст. 333.21, предусматривает все случаи когда при обращении в арбитражный суд нужно оплачивать государственную пошлину.

Ознакомиться с содержанием данной статьи можно по данной ссылке - http://www.consultant.ru/popular/nalog1/.

Обратите внимание на то, что заявлением о приостановлении решения суда не подлежит подаче через систему электронного правосудия.


1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго Вам дня!

Приостановление исполнения решения суда является своего рода обеспечительной мерой.

Госпошлину при подаче такого заявления платить не нужно.

Необходимо к заявлению приложить документы, обосновывающие затруднительность (невозможность) поворота исполнения судебных актов по делу, и (или) документы, подтверждающие предоставление встречного обеспечения (например, банковская гарантия, платёжное поручение о перечислении денежных средств на депозитный счѐт Федерального Арбитражного суда).

1
0
1
0

Здравствуйте, Леонид!

Согласно п. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление о приостановлении исполнительного производства не облагается госпошлиной.

Процедура приостановления исполнительного производства должна носить исключительно заявительный характер, заявление надлежит рассматривать не позднее следующего дня после поступления его в суд без извещения сторон, единолично судьей. При решении вопроса о приостановлении исполнительного производства следует оценивать испрашиваемые меры на предмет их соразмерности заявленным требованиям, а также с точки зрения соответствия критериям исполнимости и эффективности.

1
1
1
1

Леонид, ответ был дан, исходя из Вашего вопроса, при этом в ответе мною не было указано на оспаривание действий должностных лиц ССП, как Вы указали в отзыве. Если речь идет о незамедлительном исполнении решения арбитражного суда по делу, связанному со спором из публичных правоотношений, то такое заявление о приостановлении госпошлиной согласно НК РФ не облагается и подается сразу же в суд при принятии решения с мотивировкой относительно затруднения поворота исполнения решения суда. Данные действия возможны, если еще не был выдан исполниельный лист, в обратном случае при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения согласно ст.324 АПК РФ, т.е. при подаче заявления об осрочке исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хочу подать на аппеляцию, нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
Суд вынес решение отказать на основании недостоверной экспертизы. Хочу подать на аппеляцию , нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
, вопрос №4850598, Дробышеаа Елена Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должник подаёт на банкротство заявление в Арбитражный Суд самостоятельно, публикацию в газете "КОММЕРСАНТ" оплачивает должник или финансовый управляющий?
Если должник подаёт на банкротство заявление в Арбитражный Суд самостоятельно, публикацию в газете "КОММЕРСАНТ" оплачивает должник или финансовый управляющий?
, вопрос №4850039, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно ли платить за мусор за временно зарегистрированных узбеков?
Здравствуйте, нужно ли платить за мусор за временно зарегистрированных узбеков? Информация о таких временно зарегистрированных как-то передаётся в компанию по обращению с ТБО?
, вопрос №4849953, Андрей Черногоров, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2014