Что делать при невозможности погашения долга по кредиту?
Здравствуйте. Длительное время справлялся с кредитной нагрузкой, но в последние 2 месяца допустил просрочки- 2 месяца по 2 кредитам в Сбербанке, в тинькове и Ренессансе. Звонят, требуют, не знаю, что отвечать. Скачет давление, боюсь загреметь вбольницу
Здравствуйте
Отправляйте их в суд, в суже заявите ходатайство на снижение неустойки
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
<Статья 332 | Статья 333 | Статья 334>
Здравствуйте. Можете им сказать, что их право подать в суд.1ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены приказа они подадут иск, где и попросите применить ст. 333 ГК РФ