Возврат подаренного имущества
Здравствуйте, отец подарил дочери одним договором дарения (каждый объект имеет свое свидетельство о регстрации права) 2 земельных участка и старенький деревянный домик. В настоящее время существует вероятность признания данной сделки недействительной и востребован возврат за уплату долгов отца. Дом дочь снесла и построила новый. Вопрос: Если дочь сейчас обратно подарит отцу только земельные участки, без дома, будет ли считаться при рассмотрении вопроса возврата, что часть подарка возвращена?
Добрый день
В настоящее время существует вероятность признания данной сделки недействительнойгалина
Кто и в связи с чем такие требования предъявил?
Поясните пожалуйста
В соответствии со ст. 167 ч. 2 ГК РФ. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Вы пишите, что был приговор суда. Если человек был привлечен к уголовной ответственности и назначено взыскание материального ущерба, а привлеченный к ответственности вам подарил в период, когда совершал неправомерные действия, то такая сделка может быть признана недействительной и имущество будет возвращено и продано с торгов. Суд может вернуть два участка в натуре, а вас обязать выплатить деньги за старый дом. Если привлеченный к уголовной ответственности получил имущество незаконно и подарил вам, то сделки будут признаны недействительными в любом случае на основании приговора. Продавать имущество третьим лицам не советую, т.к. никакой добросовестности при наличии приговора не существует.
Если человека признали банкротом и управляющий обращается в суд с иском о признании сделок недействительными, то такие сделки могут быть признаны недействительными, если сделки были совершены за 3 года до банкротства. Но в таком случае не всегда сделка признается недействительной.
Полагаю, что если вы вернете обратно имущество, то конечно, это будет считаться возвратом, но вы сможете вернуть только 1 участок, т.к. второй участок вы не можете подарить без дома.
Здравствуйте, Галина!
Если дом расположен на участке который вы хотите подарить, то, согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое.
В соответствие с частью 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Так что, если дарится один объект, то надо дарить также и другой.
Подарить землю без дома не получится. Сделка может быть признана недействительной. При учете, конечно, если дом оформлен надлежащим образом и право собственности на него зарегистрировано в Росреестре.
Галина, добрый вечер! Если речь идет об оспаривании сделки должника в рамках процедуры банкротства то последствия признания такой сделки недействительной определены ст. 61.6
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
соответственно дарение дочери участков снимает вопрос применения последствий признания первоначальной сделки недействительной только в части, вопрос с домом, который невозможно вернуть в натуре остается и решается предъявлением к дочери требований о возмещении стоимости дома
Должник признан виновным, долги оплачивать нечем, пока ничего не предъявили
Виновным в чем??? Долги в связи с чем???