Могут ли поставить на учет несовершеннолетнюю за повторное курение в общественном месте?

могут ли поставить на учет не совершеннолетнюю за курение на улице

за первый раз уплатили штраф 500 руб. что грозит за повторный?

, Татьяна, г. Железногорск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Повторный случай может являться для суда основанием для изменения наказания в рамках санкции статьи. Так по ч. 1 ст. 6.24 КоАП наказание в иде штрафа от 500 до 1500, то за второй раз могут назначить уже не 500, а 1000-1500.

Здравствуйте! Да, могут поставить на учет.

Согласно п. 42.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.