Выплата ущерба по ОСАГО, если потерпевший водитель не вписан в полис

Мой сын поехал на автомобиле прендалижащим мне, и попал в ДТП в мой полис ОСАГО он не вписан но при ДТП он не виновный то есть потерпевший вызвали комиссара оформили. У виновного автомобиля в ДТП со страховкой все в порядке можно ли мне обратиться в страховую за выплатой ущерба и не придьявит ли потом страховая регрез моему сыну ведь он не виновен в ДТП страховая у меня и у виновника ДТП разные

Уточнение от клиента

Я забыл уточнить что после того как аварийный комиссар нарисовал схему ДТП все вместе проехали в ГИБДД и зарегистрировали ДТП после того сыну выписали протокол за строховой полис в размере 500 рублей меняет ли это дело?

, Сергей, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Страховая потом предъявит к сыну регрессные требования

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Сергей
Клиент, г. Тюмень

я забыл написать что после того как ДТП оформил аварийный комесар сразу же поехали вместе в гаи со схемой и зарегистрировали ДТП меняет ли это дело

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

У страховой есть право регрессного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вопрос интересный, как и ответы юристов. Ваш сын не виновен? Это ж отлично.

ФЗ «Об осаго», статья 1

потерпевшийлицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Сам с таким не сталкивался, но я думаю Вы вполне можете быть потерпевшим.

А вот насчет регрессного требования — Ваш сын разве является лицом, причинившим вред?

Вы не поняли оговорку, Ваш сын был причинителем вреда или нет? Статья 14, приведенная коллегами выше, регламентирует право регрессного требования к лицу причинившему вред.

А насчет отсутствия страховки у Вашего сына? какое отношение это имеет к Вам — как к потерпевшему и виновником ДТП, как причинителем вреда? Где в этом правоотношении Ваш сын? Может Вы не всю историю рассказываете?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы получите выплату по данному ДТП, то страховая компания предъявит регресс к сыну, так как он не вписан в полис ОСАГО

Либо страховая вообще откажет в выплате, так как полис ОСАГО у водителя отсутствует

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, Вас откровенно говоря ввели в заблуждение — поскольку Ваш сын не является лицом, ответственным в ДТП, а у второго участника есть полис ОСАГО, то в таком случае нет оснований для отказа в выплате, поскольку у второго участника ДТП, признанного виновным имеется полис ОСАГО, то что сын не вписан в полис на право получение страховой выплаты не влияет и не является основанием для взыскания с него страховой выплаты в порядке регресса.

Взыскание с него суммы в порядке регресса возможно было лишь в случае если второй участник являлся потерпевшим в ДТП. а Ваш сын признан виновным.

На это прямо указывает ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение,переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

Вот. Так и я о том же) Плюс за ответ.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам откажут в страховом возмещении. полис не покрывает ответственность Вашего сына при указанном в полисе ТС. Обращение пройдет проверку СБ страховщика и он может выдвинуть заявление о мошеничестве! С этим сейчас строго.

Другой водитель по этой же причине не выплатит Вам и Суд с него не взыщет!

Сергей
Клиент, г. Тюмень

В чём заключается мошенничество непонятно

по мнению страховщиков таковое заключается в том, что не внеся страховую премию, не имея страхового покрытия, страхователь, заведомо нарушивший закон об ОСАГО, хочет получить страховое возмещение!