Как получить полное право собственности на квартиру, купленную в браке по ипотеке?

Добрый день.

Прошу проконсультировать меня по этому вопросу, пожалуйста.

Во время брака мы с мужем приобрели квартиру по ипотечному кредиту в 2005 г. К сожалению, через год он решил, что не хочет продолжать отношений со мной и мы развелись. У нас имеется общий ребенок- сын 2003 г. р.

Я решила взять на себя ответственность по выплате ипотечного кредита и заботе о сыне, конечно же. Также надеялась, что муж одумается и вернется. Выплаты по ипотеке осуществляются мною по сей день, постепенно приближаясь к нулю.

Бывший муж женат в третий раз, родил троих детей в этом браке. От второго брака имеется еще один ребенок. Больше года я не получаю от него выплат по алиментам. На мои вопросы "Когда возобновятся оплаты?", он отвечает, что ищет работу (но это уже вопрос на другую тему) или просто игнорирует.

Мой вопрос - возможно ли оформить 100% право собственности на приобретенную квартиру сейчас в мою пользу? или переписать долю мужа в пользу сына? я опасаюсь,что однажды он придет и попросит свою половину.

С уважением, Антонина.

, Антонина, г. Новосибирск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.Скажите, пожалуйста, а после расторжения брака сколько времени прошло?

Антонина
Клиент, г. Новосибирск

брак расторнут в 2006 году, 11 лет с не большим

Потребовать разделить имущество он уже не может, поскольку с момента расторжения брака прошло уже более трех лет. Но если я правильно понимаю, муж по-прежнему продолжает являться собственником 1/3 квартиры, которая была приобретена вами в браке с ним?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антонина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Антонина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

Я бы предложил ВАм оплатить ипотечный кредит до конца, закрыть ипотеку, снять обременение с квартиры. Далее обращаетесь в суд с иском об определении долей в праве собственности на жилое помещение по 1/2 доли каждому (ВАм и бывшему мужу) и в этом же иске просите взыскать с бывшего мужа 1\2 долю от выпаченных Вами средст в счет погашения ипотеченого кредита. В суде предлагайте ему мировое соглашение о передаче его доли Вам, а ВЫ прощаете ему долг в размере 1\2 доли от выплаченных Вами средств. Также обязательно требуйте взыскания с него раасходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЧТОБЫ СУММА БЫЛА КАК МОЖНО БОЛЬШЕ).  После погашения кредита обзательно направьте ему требование о выплате Вам его доли кредита. если не выплатит полностью всю сумму в установленный Вами срок-начисляйте проценты за пользование чужими денежными средствами.  Опять же для того, чтобы сумма ко взысканию была как можно больше, чтобы он согласился на условия мирового соглашения. Тогда шансы получить всю квартиру в собственность значительно увеличатся.

Антонина
Клиент, г. Новосибирск

а разве можно говорить о взыскании расходов на ЖКХ, если он никогда в этой квартире прописан не был?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антонина.

Срок исковой давности Вами не пропущен.  Заявить иск о разделе совместно нажитого в браке имущества Вы вправе в том числе и после расчета по ипотеке и снятия обременения.

Срок давности исчисляется со дня когда Вы или Ваш бывший супруг узнали о нарушении Ваших прав.  До любых сделок с указанной квартирой о которых узнает второй собственник, права считаются не нарушенными, действует режим совместной собственности супругов (бывших супругов).

Семейный кодекс

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Судебная практика допускает случаи раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке в том числе и при наличия обременения в виде ипотеки.

Практику приложу немного позднее.

Но проще как я и предлагал, выплатить полностью ипотеку и подавать иск о разделе имущества, признании квартиры Вашей личной собственностью, доказывая, что оплату за нее Вы вносили из своих личных средств, в том числе после расторжения брака.

При этом Вам придется доказать, что в период брака, Вы тратили свои личные а не совместные средства, например из подаренных Вам родителями средств.

Более вероятен исход, что Вам присудят большую долю, а супругу присудят долю исходя из внесенных в период брака средств.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом, в суде Вы можете прийти к мировому соглашению, что Вы выплачиваете супругу долю внесенных в период брака (1/2 средств) а квартира поступает в Вашу единоличную собственность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики в подтверждение моей позиции о том, что раздел совместного имущества супругов может быть произведен судом при ипотеке.

Из содержания названных статей следует, что согласие залогодержателя необходимо именно при отчуждении данного имущества, что подтверждается ст. 39 Закона №102-ФЗ и абз. 2 п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10. В силу прямого указания Закона (ст. 39, п. 3 ст. 43 Закона №102-ФЗ) лишь отдельные сделки по отчуждению заложенного недвижимого имущества, совершенные без согласия залогодержателя, могут привести к признанию их недействительными по иску залогодержателя.

Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 ГК РФ, а раздел имущества, находящегося в общей собственности супругов, к таким основаниям не относится.

С учетом сказанного ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами.

Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ (Обзор по результатам обобщения практики рассмотрения судами Ямало-Ненецкого автономного округа гражданских дел о разделе совместного имущества супругов за 9 месяцев 2010 года).

Соответствуют требованиям ст. 334 ГК РФ и Закона №102-ФЗ выводы о том, что при разделе квартиры, находящейся в залоге, не будут нарушены права залогодержателя, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.08.2012 по делу N 33-505/2012).

При разделе имущества залог сохраняется как обязательство, принятое супругами, в этом проявляется конституирующий элемент института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично значимые (ст. ст. 334349 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах, учитывая, что, истец Оржаникова И.А. является стороной кредитного договора от 08.06.2007, суд полагает, что решение в части раздела долга бывших супругов не нарушает прав и законных интересов Банка ВТБ24(ПАО) как залогодержателя и не влияет на существо кредитных правоотношений между банком и Оржаниковой И.А., Оржаниковым С.И.: спорная квартира по прежнему остается в залоге у банка, банк сохраняет право требованиям по договору к обоим должникам.

Распределение долга влияет только на имущественные права и обязанности бывших супругов по отношению друг к другу. Учитывая изложенное, принимая во внимание признание ответчиком исковых требований, которое не противоречит закону, не нарушает прав третьих лиц, суд принимает его и полагает заявленные Оржаниковой И.А. требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

http://sudact.ru/regular/doc/J...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Состав семьи и количество детей супруга значения при определении размера долей при разделе Вашего имущества значения не имеют.

Что касается алиментов.

Вы вправе их взыскивать, а если у отца Вашего ребенка имеются основания для их снижения, он вправе ставить этот вопрос перед судом на основании статьи 119 СК РФ.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш бывший супруг после определения размера его доли вправе свою долю переписать на Вашего совместного ребенка или на Вас.

Также указанная доля может быть направлена на выплату алиментов.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.