Банк-кредитор объявили банкротом и лишили лицензии, можно ли аннулировать кредит?

Добрый день! В 2015 году я взяла потребительский кредит в Пробизнесбанке. Осенью этого же года банк лишили лицензии, а следом объявили банкротом за мошенничество. Сказали что теперь производить платежи можно через Бинбанк. Поначалу платила в кассе Бинбанка, но с некоторых пор в кассе Бинбанка отказывают в данной оплате, оплата только через терминал. Они ссылаются на то, что это кредит не их банка и принимать оплату через кассу они не имеют права. Могу я вообще в судебном порядке не платить этот кредит? Ни каких смс оповещений о задолженостях и моих оплатах я не получаю с 2015 года.

, Елена, г. Белгород
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Не платить в судебном порядке Вас навряд ли поддержат. Как правило, получая право на прием оплаты платежей по кредиту, банк получает и всю информацию о должниках банка. Так что, скорее всего вы сейчас являетесь должником именно Бинбанка (состоялся перевод права требования с ПББ на Бин. Отсутствие уведомлений ни о чем не говорит. Постарайтесь закрыть вопрос с оплатой кредита либо запросите документы у бинбанка о том, что они имеют право на прием платежей от Вас и являются по отношению к Вам кредитором.