Увеличится ли размер моей пенсии в данном случае?

Мне до выхода на пенсию осталось 4 года. Молодость трудился в СССР за копейки. К пенсии могу перейти на более высокооплачиваемую работу в той-же компании. Увеличит-ли это размер пенсии ?

, Александр, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, к сожалению, сейчас главную и ведущую роль играет именно заработная плата с которой делаются отчисления в пенсионный фонд.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
К пенсии могу перейти на более высокооплачиваемую работу в той-же компании. Увеличит-ли это размер пенсии?

Александр

Здравствуйте, Александр! Безусловно, увеличит. Поясню коротко: сейчас для граждан, работавших еще при СССР, пенсия рассчитывается в три этапа: 1) пенсионный капитал на 01ё.01.2002 г.  путем преобразований переводится в ИПК (обозначим условно ИПК1); 2) период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. — учитываются страховые взносы, также переводятся в ИПК (ИПК2); 3) с 01.01.2015 г. — за каждый год, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗП, начисляется ИПК. Все эти ИПК суммируются: ИПК1+ИПК2+ сумма ИПК за 2015 -20...(до выхода на пенсию) и умножаются на стоимость этого пенсионного коэффициента на момент выхода на пенсию. Т.е., чем выше у Вас будет сейчас ЗП, тем выше будет ИПК, тем больше будет пенсия. Только ИПК имеет ограничения, например, в 2018 г. — максимальное значение ИПК — 8,7 (это примерно 75 тыс в месяц до вычета НДФЛ, надо зарабатывать). А стоимость одного ИПК на 01.01.2018 г. равна 81,49. Т.е. при максимальном ИПК в 2018 году 8,7 пенсия увеличится на 8,7 х 81,49 = 708,96 р.