Какое наказание грозит за продажу угнанного авто?

Добрый вечер. Продали автомобиль более 2 лет назад, он оказался в угоне, у прежнего собственника забрали автомобиль, шли суды, он выиграл суд, забрал машину, но не может поставить ее на учет, т.к двигатель менянный и стоит на учете на другой машине. Прежний собственник хочет подать в суд на меня за мошеннические действия. И требует расторгнуть договор купли продажи. Какие у меня риски? Стоит ли идти ему навстречу, чтобы избежать судов

, Александра, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

ситуация чуть запутанная, но как я понял Вы продали авто, которое было в угоне и Вам придётся доказать, что оно было «чистое». Так что я полагаю лучше пойти навстречу