Можно ли выписать пенсионера из муниципальной квартиры?

Здравствуйте, у нас в квартире прописано 3 человека . Квартира маниципальная . Один отказывается платить . Неплательщик пенсионер , вышел в декабре 2017 ,по возрасту . Сейчас накопился долг ,его вычесляют с моей зарплаты. Возможности проживать в квартире нет , наплательшик проживает и выпивает . Я снимаю комнату .Прочитала что можно его выпивать если он год не платил , возможно ли это ? Или как действовать ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Прочитала что можно его выпивать если он год не платил, возможно ли это? Или как действовать ?

К сожалению, это не так. Основания для выселения из муниципального жилья предусмотрены ст. 91 ЖК РФ, и она не содержит такого основания для выселения как неоплата:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Если наниматель создаёт невозможные для проживания условия, фиксируйте это вызовами полиции, в этом случае у Вас будут основания для обращения в суд. Но далеко не факт, что суд выселит.

Здравствуйте!

Прочитала что можно его выпивать если он год не платил, возможно ли это? Или как действовать ?

К сожалению, это не так. Основания для выселения из муниципального жилья предусмотрены ст. 91 ЖК РФ, и она не содержит такого основания для выселения как неоплата:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Если наниматель создаёт невозможные для проживания условия, фиксируйте это вызовами полиции, в этом случае у Вас будут основания для обращения в суд. Но далеко не факт, что суд выселит.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Тоесть если даже я подам в суд на принудительное высиленин, его не выпишут? Как тогда быть? Что можно сделать?