Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счет алиментов ребенка?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счет алиментов ребенка ? Если я сужусь за долг по кредиту?

, Alina Эльза, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не имеют права судебные приставы наложить арест на счет алиментов ребенка. Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вам только надо сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что на данный счёт поступают алименты.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Алина.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы не вправе производить удержание с алиментных выплат ни при каких обстоятельствах.

Вам нужно обжаловать действия пристава в порядке, предусмотренном Главой 18 выше указанного ФЗ. Кроме того, вам следует предоставить приставу справку, что на данный банковский счет поступают алиментные выплаты.

Всего доброго.