Как избежать штрафа по ч 2 ст 8 7 КоАП РФ?

Я являюсь владельцем двух участков сельхозназначения. В конце декабря пришёл приказ о проведении внеплановой выездной проверки. Так как я нахожусь в другом регионе, при проверке я присутствовать не смог. Позже пришла телеграмма о том, что меня вызывают для составления акта протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Всё по той же причине прибыть я не смог. По телефону суть претензий мне никто внятно объяснить не смог. Ясно только то, что светит штраф.

В интернете я наткнулся на пару подобных дел, в которых людям удалось избежать штрафов по причине малозначительности правонарушения (почве не был нанесён реальный ущерб).

Каким образом можно доказать отсутствие ущерба и в каком порядке всё происходит? Если я не явился для составления акта, мне должны прислать его по почте? В первый раз с таким сталкиваюсь и не имею ни малейшего представления о процессе.

Ссылки на вышеупомянутые дела:

https://rospravosudie.com/court-luxovickij-rajonnyj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-580293119/

https://rospravosudie.com/court-gus-xrustalnyj-gorodskoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-580705534/

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы считаете, что юристы должны гадать, вы ошибаетесь. Получайте ПРОТОКОЛ, где указаны нарушения законодательства, после этого будет  предметный разговор.О малозначительности например указано в данном постановлении ПЛЕНУМА ВС

В постановлении Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» были выделены основные элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий. Отмечено, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения малозначительное нарушение характеризуют низкая степень общественной опасности и то, что оно не наносит значительного ущерба государственным органам и охраняемым законом общественным отношениям.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.