Что означает - исчисление срока лишения права управления ТС прервано?

Состояние исполнения постановления - исчисление срока лишения права управления ТС прервано. Что это?

, Елена, пгт. Песковка
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Водительское удостоверение не сдали в ГИБДД? Если нет, то данная формулировка означает, что исчисление срока лишения права управления ТС начнется с даты сдачи водительского удостоверения.

Водитель должен самостоятельно сдать удостоверение в ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении.

Срок лишения прав начинается через 10 дней, после вступления в силу решения мирового суда. Если водитель не сдаст водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет.

С уважением, Софья.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро

В соответствии с ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права соответственно прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.