Имущественный налоговый вычет за предыдущие годы, если не работаю с 2016 года

Добрый день! С марта 2016 годы не работаю. До этого платил НДФЛ многие годы. В июле 2017 купил квартиру. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ за предыдущие годы? Заранее спасибо! Александр.

, Александр, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Налоговый вычет предоставляется только с того года, в котором Вы приобрели недвижимость (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Поэтому ответ на Ваш вопрос — нет, к сожалению за предыдущие годы Вы не сможете получить налоговый вычет.

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. При этом самое главное помнить про срок давности в 3 года.