Развожусь со своей женой и хочу сделать это правильно

Я развожусь со своей женой и хочу сделать это правильно

, ИГорь,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я развожусь со своей женой и хочу сделать это правильно

Уточните, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети, имущественные споры? Уточните вопрос в этой части.

От этого зависит процедура расторжения брака. Если нет совместных несовершеннолетних детей и имущественных споров — обращайтесь в ЗАГС. В ином случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ЗА более детальной информацией можете обратиться к юристу лично

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

<Статья 778 | Статья 779 | Статья 780>

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск о расторжении брака подается в мировой суд по ее месту жительства. Срок рассмотрения — 1 месяц + 1 месяц на вступление в силу. Если у вас нет детей, можете развестись и через ЗАГС, если она конечно не против. Иск о разделе имущества подается в городской либо в районный суд. Если нет имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам либо с привлечением добрачных денег, то все будет делиться пополам. Можно и без суда разделить имущество, обратившись к нотариусу

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, в судебном порядке.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных законом, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».