Как подать заявление в суд, если мне неизвестен адрес ответчика?

не пускают в суд, а мне очень надо

у меня очень серьезная ситуация, плачу каждый день

не пускают в суд, а мне очень надо

у меня очень серьезная ситуация, плачу каждый день

не пускают в суд, а мне очень надо

у меня очень серьезная ситуация, плачу каждый день

не пускают в суд, а мне очень надо

у меня очень серьезная ситуация, плачу каждый день

не пускают в суд, а мне очень надо

у меня очень серьезная ситуация, плачу каждый день

, рома, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, подать иск можно по последнему известному адресу ответчика, расскажите подробнее суть вашей проблемы и можно будет консультировать подробнее, также вы можете заказать у меня персональную консультацию в чате и подготовку всех необходимых документов, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть несколько способов разрешения данной ситуации:

1. Можно в иске указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту.

2.Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании ст 57 ГПУ РФ заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.
После того как адрес ответчика будет известен, приступайте к судебному разбирательству.

3.Сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган.