Как быть, если заставили поменять действительный паспорт?

Я, гражданка РФ, обратилась в УФМС по вопросу прописки. Там мне сказали, что мой паспорт недействителен из-за отметки о браке поставленной ЗАГСом Республики Беларусь, и заставили поменять его поменять в связи с непригодностью. Через две недели после сдачи комплекта документов на замену, я узнала, что между РФ и РБ есть двустороннее соглашение о внесении отметок о браке. Т.е. меня заставили заменить действительный паспорт. Как быть?

, Марина, г. Почеп
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Напишите заявление на имя руководителя уфмс. Как обычно, в двух экземплярах, один ваш, или отправьте заказным письмом. При неудовлетворительном ответе, письменно, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Марина, в вашем вопросе нет цели — вы что хотите-то? Вернуть старый паспорт? Он наверняка уже уничтожен.

Марина
Клиент, г. Почеп

Взыскать размер уплаченной пошлины. Ведь это их ошибка.