Что делать при угрозах от МФО, если нечем выплачивать микрозайм?

находясь в декрете взяла микрозайм и попала в долговую яму звонят колеге по работе ей угрожают говорят что будет кредит за меня выплачивать что делать

, ЕКАТЕРИНА, г. Нововоронеж
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если ваша подруга за вас не поручалась, то и платить она не чего не будет. Кредитная организация  может обратится  только в суд на вас.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Доюрый день, Екатерина.

Возвращать долги, конечно придётся, но в цивилизованном порядке. На угрозы и прочее нужно жаловаться — в полицию и ФССП РФ.

ФССП сейчас занимается контролем за коллекторами, за взысканием долгов. Если коллекторы нарушают какие-то законы, их могут проверить и применить меры воздействия. Могут даже лишить лицензии — а это серьёзная для них санкция, т.е. это просто невозможность вести деятельность.

Главное, не терпеть их выходки.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Написать заявление в полицию об угрозах.