Квалификация деяния, если нанесены побои за нецензурный жест

Если девушка показала другой девушке средний палец,не говоря ничего,а та через некоторое время подошла к ней ,схватила за лицо ,стала выламывать пальцы и угрожать той,которая показала. Будет ли нападающая права?

Уточнение от клиента

и правильно ли сделала потерпевшая, что написала заявление в полицию? Есть ли шанс дело выиграть в суде? Потерпевшая боится за здоровье и дизнь. Какой шанс успеха привлечь нападающую к ответственности если она призналась?

, Тарас, г. Выборг
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тарас.

Конечно же, нападающая не права, и девушка поступила правильно, обратившись в полицию. Пора жить как цивилизованные люди, а не лезть с кулаками. Жест — ничего не значит. Нападающая может попытаться на этом основании смягчить наказание, но это очень врядли, так как жеста недостаточно.

Ответственность будет или по КоАП или по УК:

КоАП

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.