Почему вдовцу урезали размер пенсии и правомерно ли это?

Здравствуйте ! Моему дедушке 79 лет , 3 месяца назад он похоронил свою супругу . И по какой то причине ему стали выворачивать с его пенсии 1600 руб. Поясните пожалуйста по какам причинам вдовцу уменьшили размер пенсии ?

, Ирина, г. Стерлитамак
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Ирина, впервые слышу такую причину «недоплаты пенсии», поскольку, пенсия начисляется и не связанна с семейным положением. Видимо, утрата супруги просто совпала с иными основаниями удержания фиксированных пенсионных сумм (1600 р), которые возникли по иным обязательствам дедушки, например, в силу взысканных задолженностей по коммунальным платежам и исполнения приставом решения и/или судебного приказа в этой связи. Мы этого не знаем, для чего. следует выяснить в банке таковые причины, т.к о перерасчете пенсии заинтересованное лицо извещается заранее.

спасибо.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо Роман! Никаких задолженностей нет.  Будем выяснять у ПФ что это, возможно ошибка некомпитентного работника. Ваш ответ очень помог !