Как можно получить помощь при отзыве ответчика по ДДУ?

Добрый день. Ответчик составил отзыве на иск по неустойке , оперирует , что на земельный участок был наложен арест в виде запрета на регистрационные действия. Эта была точечная застройка жильцы соседних домов накатали на застройщика Иск. но потом оно было снято верховным судом республики. Это один из главных доводов ответчика в суде, а суды на это ведутся. Ответчик пишет с 27.03.2015 по 26.11.2015 застройщик не имел возможности привлекать денежные средства дольщиков ... в результате было приостановлено стройка из за нехватки денежных средств. Из -за этого пункта видимо суды хорошо снижают неустойку. Какие доводы привести.Разве судебные дела с третьими лицами отношения к моему делу имеет? Мы заключили ДДУ феврале 2017 , срок сдачи 1.10.2017, дом сдали феврале 2018 Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы. Заседание суда будет 13.03.2018

, Илдар, г. Уфа
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На момент заключения Вами договора ДУ обстоятельства, имевшие место в в 2015 году, прекратились. О прекращении этих обстоятельств застройщику было хорошо известно, поэтому Ответчик не может ссылаться на них, как на возникшие по воле третьих лиц и препятствовавшие исполнению ими своих обязательств перед Вами.

Вместе с тем, суд будет оценивать насколько размер неустойки соответствует последствиям неисполнения обязательств. Судебная практика свидетельствует о том, что для снижения размера неустойки достаточно соответствующего заявления Ответчика. На сколько она будет снижена будет решать суд.

Мотивируйте Вашу позицию в суде тем, что по делам о защите прав потребителей неустойка снижается только в исключительных случая. Исключительность случая должен будет доказать Ответчик.

Кроме того, суды часто одновременно снижают и размер штрафа (50% от присужденной судом суммы), взыскиваемого за неудовлетворение претензии Истца (потребителя) в добровольном порядке.

Желаю Вам удачи!