Пользование квартирой при долевой собственности

Имеет ли право один собстенник запретить другому сдавать свою долю в пользование другим людям или на это нужно разрешение второго?

, Ольга, г. Киров
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Собственник не может сдать в аренду свою долю без согласия другого собственника, так как не сможет без согласия других собственников распоряжаться местами общего доступа ( ванна, коридор, кухня, туалет).

Даже если Вы в судебном порядке определите порядок пользования квартирой и за Вами закрепиться комната, Вы все равно не сможете ее сдавать без согласия второго собственника, так как для того чтобы сдавать комнату в квартире без согласия второго собственника ее необходимо выделить в натуре.

Выдел в натуре — это «Выдел участнику общей собственности на жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. (Пленум Верховного суда №8)

С Уважением, Сергей.